Бесплатный звонок по РФ

+7 (800) 775-42-92

Главный офис:

г. Санкт-Петербург

+7 (812) 608-93-28

Шлифовальный круг даром!

При покупке станка DAREx ХТ-3000 или V391 , клиенты компании получат шлифовальный круг в подарок

Универсальные станки для заточки режущего инструмента

 

Универсальный станок для заточки: сверл, фрез, ножей, дисковых пил, токарных резцов, гравировального инструмента.

ООО «КАУРУС АЛЬЯНС» является официальным представителем компаний «CUOGHI», «Darex» - производителей высокоточных заточных станков.

ООО «КАУРУС АЛЬЯНС»

одними из первых запускает в продажу усовершенствованную технику.

ООО «КАУРУС АЛЬЯНС» уже на протяжении долгих лет поставляет модульные трубки Loc-line ведущим предприятиям России

Изготовление инструментов на станках от "КАУРУС АЛЬЯНС" - одно удовольствие!

Наша продукция постоянно совершенствуется и модернизируется под нужды наших клиентов.

Автоматизация предприятия

По предположениям некоторых руководителей предприятия, уровень автоматизации – это потенциальные заказчики САПР. Оценка осуществляется по такому принципу: чем больше, тем лучше и надежнее. Но, как показывает практика, предусмотреть все возможные ситуации становится невозможным, поэтому нельзя предсказать всех будущих расходов. Например, одежда, которая больше на несколько размеров вряд ли придется полезной, но, тем не менее, переплатить за лишнюю ткань все же придется. То же самое обстоит с созданием автоматизированных систем – все должно быть впору данному предприятию.

Создать поистине эффективное автоматическое производство – это не просто установить все подряд на конвейер, а настроить правильный функционал. Это значит, что нужно подвергнуть автоматизации не все процессы, а только те, которые будут способствовать быстрому развитию предприятия, решения поставленных задач и принесению прибыли.
Самым лучшим примером настройки САПР на предприятии является система с продуманным функционалом. Все автоматизированные процессы должны быть эффективными, нести пользу производству и вносить качественные изменения в развитие завода или предприятия. Оценивать функционал стоит, исходя из показателей: цена-эффективность. Но все же остается открытым вопрос, какие именно процессы нужно автоматизировать и как все это будет происходить?

Конечно, определить настоящие потребности предприятия непросто, особенно с точки зрения настройки автоматизации. Ведь каждое предприятие имеет свой бизнес-план и схему развития на несколько лет вперед. На это влияют информационные технологии. Поэтому, перед тем, как воспользоваться услугами посторонних консультантов, которые могут помочь в решении этой задачи, лучше сначала автоматизировать самые «критичные» процессы, которые по-другому называются «узкие места». Также подлежат автоматизации и самые трудоемкие процессы, в чиле которых бухгалтерский учет, расчет зарплаты, формирование отчетов для налоговых служб и так далее.

Прежде чем заключать договор с нанятым интегратором, руководителю потребуется проанализировать положение всех насущных дел данного предприятия, а также постараться заглянуть в будущее. В тоже время, если рассматривать процесс с точки зрения системной интеграции, то можно выделить 4 уровня, располагающихся по иерархии от меньшего к большему:

      1. АСУТП – процесс управления всеми технологическими процессами на предприятии;
      2. MES – управление процессами производства;
      3. ERP – система управления ресурсами предприятия;
      4. OLAP – стратегическое управление.

1445630673_avtomatizaciya-tehnologicheskogo-processa.jpg

Многие российские компании стараются сделать ставку именно на ERP систему. Но ключевым звеном будет MES система, так как именно она объединяет высший уровень автоматизации с низшим. В таком случае об интеграции автоматизации без MES системы не стоит и говорить. Ошибочным считается мнение, что MES – это внедрение какого-либо современного «модного» инструмента, имеющее своей целью получение максимальной прибыли. В реальности MES система берет данные из АСУТП и уже на этой основе осуществляет усовершенствование параметров бизнес-процессов и производства в целом. Попутно выполняется оперативное управление.

Если говорить проще, внедрение системы автоматизации сводится к следующему: стратегия развития предприятия утверждается его руководителем, ключевые моменты бизнес-процессов выделяются. Основная задача привлеченного интегратора заключается в приведении информации, которую ему предоставят, до технологической базы, существующей на предприятии на данный момент. Не важно: это доработка старых систем или разработка новых. Все системы в дальнейшем должны обеспечиваться техническим обслуживанием.

Если автоматизация предприятия выполнена на оптимальном уровне, то говорить об уровнях в отдельности уже не придется. Ведь все они будут рассматриваться как единая автоматическая система.

Что дает САПР?

textile-01.jpg

Подобные современные технологии, внедряемые на предприятиях, дают возможность сохранить инвестиции, которые были вложены и опять вкладываются в создание системы автоматизации. Принципиально новые возможности взаимодействия самой САПР и пользователей благодаря быстрому развитию технологий (интернет). В одной информационной среде любой пользователь может обойтись и без посредника с системой (специалиста). Сегодня доступ к информации такой же легкий, как и телефонный звонок.
Любой менеджер, руководитель и даже оператор прокатного стана может запрашивать и получать информацию из экрана, а также выполнять нужные настройки всех режимов получения данных. Без помощи посторонних руководитель может изменить или установить новую последовательность поступления информации к себе на компьютер. Например, сначала идет информация из отдела сбыта, потом от бухгалтера, ну и в конце из участка конечной продукции.

Можно установить и подключить общую удобную систему документооборота. Например, технологические карты, паспорта оборудования, карты контроля и так далее. Руководители современных предприятий идут навстречу автоматизации и даже активно участвуют в ее усовершенствовании путем формирования требований. Начинать процесс автоматизации нужно из разработки генерального плана дальнейшего развития предприятия, а также из создания плана развития информационных технологий этой организации.