Бесплатный звонок по РФ

+7 (800) 775-42-92

Главный офис:

г. Санкт-Петербург

+7 (812) 608-93-28

Шлифовальный круг даром!

При покупке станка DAREx ХТ-3000 или V391 , клиенты компании получат шлифовальный круг в подарок

Универсальные станки для заточки режущего инструмента

 

Универсальный станок для заточки: сверл, фрез, ножей, дисковых пил, токарных резцов, гравировального инструмента.

ООО «КАУРУС АЛЬЯНС» является официальным представителем компаний «CUOGHI», «Darex» - производителей высокоточных заточных станков.

ООО «КАУРУС АЛЬЯНС»

одними из первых запускает в продажу усовершенствованную технику.

ООО «КАУРУС АЛЬЯНС» уже на протяжении долгих лет поставляет модульные трубки Loc-line ведущим предприятиям России

Изготовление инструментов на станках от "КАУРУС АЛЬЯНС" - одно удовольствие!

Наша продукция постоянно совершенствуется и модернизируется под нужды наших клиентов.

Заточка цепи бензопилы своими руками

Бензопила – инструмент, оснащенный двухтактным двигателем внутреннего сгорания. Заточка цепи бензопилы своими руками осуществляется с помощью специальных приспособлений. Специалисты рекомендуют затачивать цепь несколько раз при интенсивной работе устройства.

Основные параметры цепи бензопилы

Основные параметры цепи бензопилы.

Основные требования

Если своевременно и правильно заточить цепь бензопилы, тогда увеличится срок ее службы. Специалисты выделяют несколько признаков, когда производится заточка цепи. Основной причиной является усилие подачи. Наточить цепь потребуется в случае, когда из резы вылетают мелкие опилки.

Периоды между 2-мя заточками зависят от частоты применения агрегата. Перед тем как заточить цепь бензопилы, потребуется запастись следующими инструментами:

  • напильником;
  • державкой с линиями.

Схема устройства зубца бензопилы

Схема устройства зубца бензопилы.

Чтобы обработать режущий зуб, потребуется круглый напильник. К нему прилагают державку с линиями, которые указывают, как правильно заточить цепь. Крючок применяют для очистки устройства от опилок. Чтобы заточить цепь бензопилы, потребуются специальные ручные либо механические станки. На 1-х агрегатах предварительно выставляют параметры. Заточка 1-го зуба осуществляется с помощью 2-3 движений.

Прежде чем решить, как заточить цепь, рекомендуется разобраться в устройстве зуба. Он состоит из верхней и боковой кромки. Высота ограничителя зуба легко меняется. Угол заточки – основной показатель, который необходимо соблюдать для достижения необходимых режущих свойств. Задний угол верхнего лезвия обеспечивает врезание бензопилы в древесину. С его помощью производится боковое обрезание стружки. Параметр переднего угла находится в пределах 60-85°, а заднего – в пределах 50-60°.

Вернуться к оглавлению

Главные моменты

Определить угол заточки можно, измерив расстояние от верхней режущей кромки к направляющей шине. От его значения зависит производительность бензопилы при распиле мягкого дерева. В противном случае наблюдается плавный ход агрегата.

Толщина стружки зависит от расстояния ограничителя глубины. Значение последнего показателя должно находиться в пределах 0,5-0,8 мм. В противном случае при работе с бензопилой будет наблюдаться повышенная отдача и вибрация. Если данный показатель будет ниже указанного значения, тогда упадет производительность рассматриваемого агрегата.

Схема заточки цепи бензопилы напильником

Схема заточки цепи бензопилы напильником.

Перед тем как заточить цепь бензопилы, потребуется ознакомиться с основными правилами. Круглый напильник необходимо расположить так, чтобы верхний его край выступал за верхнюю грань зуба на 1/5 диаметра используемого инструмента. От шага цепи зависит выбор напильника. Его необходимо расположить под углом в 90° в вертикальной плоскости и 30 (10)° в горизонтальной плоскости. Так как выполнить данные условия сложно, специалисты рекомендуют затачивать бензопилу с помощью специальных инструментов, входящих в комплект основного агрегата.

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция

Предварительно шина фиксируется. Движения точения совершаются от себя и должны носить плавный характер. Во время заточки цепи напильник рекомендуется постоянно поворачивать (для предотвращения одностороннего износа). Аналогичным образом затачивают все зубья пилы. Предварительно затачивают зубья одинакового направления.

Для заточки цепи бензопилы необходимо совершать напильником одинаковое число движений при постоянном давлении.

Соблюдение подобных условий позволит получить зубья равной длины. В противном случае цепь будет двигаться неравномерно.

Выбираем правильные инструменты:

Чтобы сточить ограничитель глубины, применяют шаблон. Его накладывают так, чтобы ограничитель располагался в прорези. Кончик, который выступает за прорези, стачивается с помощью плоского напильника. Если у режущей кромки нет формы либо цепь задела почву, тогда для заточки потребуется специальный ручной либо электрический станок.

Компания “Stihl” изготавливает 2 модификации ручных агрегатов:

  1. FG2 – стационарное устройство;
  2. FG1 – мобильное устройство.

Эти узлы устанавливают на шину. Их рабочая часть представлена в виде лучковой пилы с круглым длинным напильником. С помощью FG1 и FG2 подгоняется длина верхней кромки зубьев под размер меньшего контрольного зуба.

После заточки 1-го зуба аналогичные шаги выполняются по отношению к другому зубу, при этом сохраняются настройки, сделанные для контрольного элемента.

С помощью электрического станка со встроенной системой настройки цепь устанавливается под уклоном (соблюдается угол заточки). Данная работа выполняется болгаркой либо станком с тисками. Предварительно необходимо выяснить принцип устройства станков и бензопилы. При отсутствии должных навыков работы с бензопилой и электрическими станками не рекомендуется самостоятельно производить заточку пилы. В этом случае потребуется помощь профессионалов.

Материал предоставлен сайтом Мои инструменты